Спасибо, не надо

Сегодня, письмом, уже в третий раз мне было предложена должность начальника управления в Одесской мэрии. На этот раз, управления информации. Раньше предлагались управления молодежной политики и по работе с органами самоорганизации населения. Я снова отказался. Что сказать… Приятно чувствовать себя в одной обойме с Кропоткиным, отклонившим предложение войти во Временное правительство в 1917 г. И с Волиным, отказавшимся стать наркомом просвещения в Совнаркоме Украины 1920 г.  Отдаю себе отчет, где я, а где Кропоткин с Волиным. Но приятно ровняться на классиков. А, если без патетических эмоций, то решение далось тяжело.

После мощной кампании САУ на местных выборах в Одессе следовало активно включаться в городскую жизнь. Но граждане до сих пор равнодушны к низовой (базисной) самоорганизации. И, значит, по-прежнему определяют эту жизнь органы местного самоуправления. После выборов политическая активность затихает, а горожане наблюдают, что несут новые избранники. В такой ситуации яркую партию сыграл Вадим Черный: формально не нарушив анархическое табу на участие в бюрократии, он стал директором коммунального предприятия СМЭП и за полгода на этом посту провел эффективную «дорожную революцию» - существенно разгрузил Одессу от транспортных пробок. Правда, и его бюрократия, в конце концов «съела», но мы же не за должности боремся. Зато анархист, - явление для большинства граждан экзотическое, - показал себя «от мира сего», эффективным менеджером, который знает, как улучшить жизнь. И этот успех с лихвой перекрывает все его менее хорошие качества.

Со мной другой случай – предлагали работу в мэрской бюрократии. Правда, все направления жутко интересные, где можно применить свои знания и наработки. Но лезть в это «бюрократическое болото» с его интригами, подчинением, а, глядишь, и похвалой власти, ради сомнительной надежды продвигать через него анархизм я не рискнул. Принципы анархиста, и все такое. А какой негатив в анархическом сообществе вызвал бы этот выбор… С другой стороны, наши душевные терзания никого не интересуют. Как советовал один из товарищей: принесешь себя в жертву общему делу. Но, опять же, для такой работы нужна незаурядная гибкость хребта. А у нормального анархиста с этим большие проблемы. И закончится все тем, что через месяц-два я начищу лицо какому-нибудь начальнику. А, значит, и нечего пачкаться.

Лишь только хочется дожить до тех времен, когда служить в бюрократии станет не то чтобы не престижно, а просто непорядочно. Думаю, мечту эту разделяет масса моих сограждан. Но, люди, она реализуема лишь тогда, когда вы научитесь самоуправляться. И никак не раньше.

назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник