Булгаков и коррупция

Выводил сегодня демонстрацию под Одесскую мэрию против коррупции и повышения цен на электротранспорте. СМИ, власти, да и граждан тривиальным протестом типа «долой – давай» уже не проймешь. Атрофировались, привыкли. Нужно оригинальное, запоминающееся действо, курьез, если хотите, о котором будет занятно рассказать соседу. «Слыхал, что анархисты отмочили…». Но при этом, конечно, не превращаясь в клоунов и городских сумасшедших. Судя по отзывам, пока это удается.

 

Для данной акции мобилизовали Булгакова с «Мастером и Маргаритой», вернее, с той сценой романа, где Берлиозу голову трамваем отрезало. Ну, действительно, что еще вспомнить трагического, когда тема акции – трамваи. Как известно, Берлиоз лишился головы за гордыню и неверие в реальность Иисуса. Мы принесли ее копию в обмен на голову директора КП «Одесгорэлектротранс» Полунина, который должен быть снят за коррупцию и измену интересам одесситов. Правда, в мэрии у меня приняли только требование о его отставке, голову Берлиоза брать отказались. Зато журналисты были рады – яркое представление с дружными речевками и язвительными плакатами.

Данный пример классики нам близок и потому, что образ Воланда со свитой, которые и устроили наказание Берлиозу, автор писал с последнего видного деятеля российского анархизма Аполлона Карелина и мистических анархистов Кропоткинского музея. Так что одесские анархисты выступили как бы наследниками этой традиции.

Да, не успели развернуть демонстрацию, подошел мэр Костусев с окружением. Улыбчиво так, с рукопожатием, с возгласом «О, анархисты!», поинтересовался чего собрались и обещал разобраться. Хорошо себя держит, без дешевых понтов, свойственных нашим чиновникам. Пока мэр чуток к протестным акциям и болезненно реагирует на коррупцию. Так что, не исключено, что мы таки дождемся головы Полунина.

А вообще в наших реалиях эта борьба почти бесперспективна. Я озвучил журналистам шутку, что «борьба с коррупцией приравнивается к попытке свержения государственного строя». Кажется, мало кто понял всей глубины сарказма. Но сегодня, действительно, вся властная вертикаль пронизана коррупцией и на ней держится. Бороться с нею указами – смешно. Единственный способ – разгосударствление системы управления, когда полномочия отбираются у чиновников и передаются неправительственным организациям на конкурсной основе. Чем меньше полномочий у бюрократии, тем меньше возможностей для коррупции. Но чтобы решиться на это даже на уровне города, нужна политическая воля.

назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник