Нашли, кого доить

Провели сегодня демонстрацию под Одесским горсоветом против коррупции в школах. Повод предоставила вроде бы благотворительная акция сбора пожертвований на лечение онкобольных детей. Идея святая, но как умеют ее испоганить наши чиновники от образования! Они удумали собрать на это карманные деньги со школьников города и области. В нормальных странах благотворительность собирают с зажиточных слоев населения. А у нас опять доят нищих на лечение больных. Притом, как эта акция была распиарена на сайте горсовета, узнаю почерк регионалов – проводить реформы за счет бедных. Как альтернативу, пикет анархистов предложил социальной бюрократии во главе с вице-мэром Е. Павловой перечислить на лечение детей свои коррупционные прибыли.

 

Согласно нашей заявке на проведение пикета, мэрия знала о скандальной теме демонстрации, поэтому ее вчера тихонько запретили по суду. Только мы стали разворачивать свой строй на Думской площади, как явился судебный исполнитель с нарядом милиции и вручил мне под роспись решение суда о запрете акции. Но я так соскучился по нашей «уличной политике», да еще денек солнечный выдался. Исполнителю я заметил, что, согласно решению суда, акция САУ запрещена только на Думской площади, значит, отступив за памятник Пушкину на Приморский бульвар, мы судебного вердикта не нарушим. Тот опешил, но возразить ничего не смог.

Мы отступили буквально на 10 метров за памятник классику, да еще поиздевались, попросив Александра Сергеевича обернутся к мэрии и высказать свое «фэ» трусливым бюрократам. Пикет отработали полностью, погорланили лозунги «Нашли кого доить!», «Отдайте детям ваши взятки!», «Гороно – клиент комиссии по морали!», дали пару интервью. Милиция беспомощно топталась. А на прощанье мы подарили чиновникам с Думской народное средство для снижения коррупционных аппетитов, - ведро овса, - чтобы запаривали и пили.

назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник