Сериал о Япончике: важное осталось за кадром

С воскресенья по телеканалу «Интер» идет сериал «Жизнь и приключения Мишки Япончика», который бьет все рейтинги зрительского внимания. Не стану останавливаться на художественных качествах сериала, при дефиците финансирования все снято довольно прилично. Хочу указать на политическую составляющую образа реального Моисея Винницкого (Японца), которая в фильме отсутствует напрочь. Между тем, именно эта часть мировоззрения главного героя определяла массу его поступков, которые и сложились в судьбу столь неординарной личности.


 Всю свою сознательную жизнь с 14 лет Винницкий был анархистом. И даже образцом своеобразного подвида представителей «южного анархизма»: лихого «робингуда» - налетчика. Анархисты, как и эсеры, и большевики часто добывали средства на революционную работу путем экспроприаций (эксов). И в сообществе эксистов было трудно отличить идейного борца от грабителя. С эксов начинали такие большевики, как Камо и Сталин. И Махно начинал эксами в рядах анархической группы «Союз бедных хлеборобов». Группа же анархистов «Молодая воля», куда входил Винницкий, в 1906-1907 гг. проводила не только эксы, но и серьезные боевые операции, как нападение на казармы карателей, подавлявших рабочие забастовки, или покушение на начальника полицейского участка. На одной из операций Винницкий был схвачен и получил 12 лет каторги по политической статье.

Освобожденный Февральской революцией, Винницкий искал счастье в Москве и Петрограде. Вероятно, во время «июльского кризиса» в столице, - попытки анархического переворота, - он был среди местных анархистов. Тогда же Японец вернулся в Одессу и снова вошел в среду эксистов-налеткиков, наладил связи с Одесской федерацией анархистов, секретарем которой был другой персонаж сериала Саша Фельдман. В дни Январского восстания 1918 г. 1-й Добровольческий «Железный отряд» Винницкого участвовала в боях за ж/д вокзал, штаб округа и Бульварный милицейский участок. После объявления Одесской Советской республики его отряд вошел в состав 3-й Особой (Одесской) армии, как резерв командования. Оставляя Одессу под напором германских войск, большевики и анархисты способствовали «коронации» Японца в уголовном мире, чтобы иметь источник боевиков и добычи средств для подпольного ревкома.

30 марта 1919 г. боевики Винницкого играют важную роль в освобождении Одессы от белогвардейцев. Вместе с большевиками и анархистами они поднимают восстание в районе Молдаванка, на подавление которого оттягивают белые части с фронта, что обеспечивает его прорыв красными. С мая Винницкий снова в Красной армии, командует бронепоездом № 870932 при подавлении григорьевского мятежа. В период петлюровского наступления Японец формирует 54-й советский полк из налетчиков, анархистов и студентов Новороссийского университета. Когда Реввоенсовет обязал его взять в полк комиссара, он выбрал анархиста Фельдмана.

Трагическая история полка в сериале отображена лишь в общих чертах. В середине июля 54-й полк был направлен на петлюровский фронт и подчинен бригаде Котовского в составе 54-й дивизии Якира. Полк бросили в контрнаступление, чтобы отбить Вапнярку. 26-29 июля винницковцы вели бои с 3-й железной дивизией УНР и повстанческим отрядом атамана Павловского. Полк выиграл первый бой, но потом был разбит петлюровцами. По версии сериала, - из-за пьянки, а есть версия, что в результате предательства соседних частей. Штаб дивизии решил списать поражение на налетчиков так же, как за два месяца до этого анархистов Махно обвинили в прорыве фронта конницей Шкуро. Винницкого направили в Киев якобы для получения нового назначения, а реально, - для трибунала. Он это узнал и увел эшелон на Одессу. На ст. Вознесенск 4 августа его убили при аресте.

В те годы революционное и бандитское подполье были тесно переплетены. Так масса уголовников в рядах Красной гвардии участвовала в Октябрьской революции. Из этой же среды вышел и анархист с 1905 г., бывший сокамерник Винницкого и его соратник по подполью Григорий Котовский. С началом карьеры в РККА он хотел избавиться от Японца, как свидетеля своей бандитской молодости. Есть версия, что после разгрома 54-го полка именно котовцы добивали его налетчиков. Но в 1925 г., в отместку за смерть командира, Котовского казнил бывший начштаба полка Винницкого, в сериале, - его верный помощник Мейер Зайдер (Майорчик). Которого в 1930 г. за убийство своего командира казнили бывшие котовцы. За кадром сериала осталось и смерть комиссара Фельдмана. Ветераны 54-го полка обвинили его в гибели Японца, и застрелили в Одессе 3 (16) октября 1919 г.


--------------------------------------------------------------------------------------------
Заметка исправлена и доработана 29 июня 2013 г.

Источники:
Азаров В. Анархисты Одессы в гражданской войне // Набат № 4, май 2002 г.
Жиганец Ф. Мишка Япончик, легенда бандитского мира // http://www.proza.ru/
Савченко В. Анархисты-террористы в Одессе (1903 – 1913). Одесса. 2006
Савченко В. Авантюристы гражданской войны. М. 2000
Савченко В. Анархисты Одессы в эпоху революции и гражданской войны (1917 – 1920 гг.) // Юго-Запад, Одессика. вып.3. Од. 2007

назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник