Хоть и спорный, но прецедент

По информации http://hrabro.com/, в Одессе идет массовое создание так называемых «органов самоорганизации населения» (СОН) и передачи им несвойственных полномочий в области ЖКХ и правоохранительных функций. В частности, СОНам передается от ЖЭКов оказание жилищно-коммунальных услуг. А по новому проекту горсовета СОНы наделяются широчайшими полномочиями админкомиссий, - смогут штрафовать население и предприятия за нарушение правил благоустройства. Издание осуждает такую практику, как делегирование полномочий от горсовета частным структурам.

 

В реалиях современной Одессы последняя оценка вполне справедлива. Органы СОН не имеют отношения к реальной самоорганизации населения, создаются произвольным решением «инициативной группы» без согласия хотя бы большинства жителей подконтрольной им территории. Председатель СОНа наделен большими полномочиями и практически не отзываем подопечным населением. Напротив, он содействует работе органов власти, то есть, подобно советским профсоюзам, является «приводным ремнем» к массам.  В таком контексте, СОНы, действительно, становятся «частными лавочками» ставленников власти. Высока вероятность, что на мажоритарных округах в парламент СОНы сыграют роль  эффективного пропагандиста. Мол, люди, глядите, что вам теперь дозволено. А все барин постарался! За него и голосовать надо.

Особо не болею подозрениями, что комбинаторы из горсовета читали мои прогнозы по поводу использования кандидатами низовой самоорганизации, как ресурса продвижения во власть. Но уж слишком похожими курсами движутся разработки анархистов и действия местной власти.

Власть всегда обладала большими способностями к мимикрии, инициировала всякие псевдо-народные движения, чтобы в очередной раз одурачить этот самый народ. Тем не менее, данный опыт Одесского горсовета можно рассматривать, как прецедент. При желании, органы местного самоуправления вполне способны возвращать часть делегированных им полномочий назад населению. Вопрос лишь в появлении независимых органов его самоорганизации, либо в приведении к демократическим нормам уже существующих СОНов. Откуда можно предположить, что перспективным пространством борьбы за реальную демократизацию политической системы вскоре станут не майданы, а органы самоорганизации. Где жители будут бороться за улучшение собственной жизни, а не доступ к корыту очередных «слуг народа».

назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник