Модернизация ради коррупции

Строительство объектов для чемпионата ЕВРО-2012 в Украине обошлось ок. 16 млрд. долл. Львиная доля этих средств пошла не от частных инвесторов, а из госбюджета. При этом заработать на чемпионате правительство планирует на уровне 1,5 млрд. долл. И все это на фоне скандалов о коррупции на строительстве объектов и инфраструктуры для ЕВРО-2012, рост которой он спровоцировал в Украине. Как известно, в коррупционных злоупотреблениях лидирует освоение госзаказов, сметы которых сильно завышаются или, наоборот, занижается качество производимых работ. В итоге, средства госбюджета, которых не хватает на выплату социальных пособий и зарплат, не просто расходуются на объекты с сомнительной окупаемостью, огромные суммы уходят на невосполнимые потери, обогащающие чиновников.

Можно себе только представить, что ждет украинский госбюджет в случае присоединения Украины к Евросоюзу и НАТО. Высшая бюрократия и придворный бизнес будут жиреть на модернизации армии, инфраструктуры, органов власти, реформе экономики, чего угодно, что влечет приведение системы управления к европейским стандартам. Налоги будут расти, чтобы обеспечить коррупционные аппетиты модернизации. Либо бюрократия станет разворовывать кредиты на модернизацию, таким образом, залезая в карманы к будущим поколениям украинцев. Вершиной этого маразма станет антикоррупционная реформа, из которой наши «слуги народа» также извлекут свою коррупционную прибыль.

Откуда приходишь к неутешительному выводу: до искоренения коррупции Украину не то, что нельзя принимать в Европейский или Евразийский союз, надо оградить нашу страну новым «железным занавесом», чтобы у бюрократии остался минимум причин осваивать бюджеты ради великих целей. И пока не будет решена ключевая проблема коррупции, не то, что проводить модернизацию, налоги платить государству нельзя. Для чего платить, чтобы бюрократия их разворовала под благовидным предлогом?

назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник