Принцип дезертира

Оппозиция уже не знает, как привлечь к своим вялым протестам молодежную массовку. Вчера комсомол "Батькивщины" объявил о создании мобилизационных комитетов (мобкомов) в студенческих общежитиях. Студенты специально поступали в вузы, чтобы избежать мобилизации в армию. Так их теперь не власть, а оппозиция мобилизовать собирается. В армии дармовой труд солдат в личных целях эксплуатируют офицеры. На гражданке той же халявы требуют себе оппозиционные политики. Причем, практически под идентичную аргументацию о «долге Родине».

Опять же военные мобилизации проводятся там, где народ не идет на призывные пункты добровольно. И, значит, создавая мобкомы по всей стране, оппозиция признает дефицит поддержки своих протестов населением, сознается в собственной непопулярности. Украинцев приходится мобилизовать, сами они не выходит на протесты оппозиции. При этом в Украине наблюдаются повсеместные локальные протесты на уровне громад. Откуда следует, что население располагает мощным протестным потенциалом, но не желает его тратить на цели парламентской оппозиции.

Нечто похожее наблюдалось в гражданскую войну. Насильно мобилизованные в белую, красную или петлюровскую армию, украинцы не желали идти на убой ради их власти и массово дезертировали. Но не возвращались домой, где их могли арестовать, а прятались в лесах и плавнях, создавая повстанческие отряды. Известно, например, что в дельте Днепра в 1920 г. скрывалось порядка 10 тыс. дезертиров. Часто они составляли наиболее активную часть повстанчества, но воевали не за те или иные государственные проекты, а исключительно за свои поля и хаты.

Так и сегодня, если молодежь пойдет на уговоры миллионеров-оппозиционеров, мы получим оранжевый режим – 2 со сменой грабителей у власти. Но если каждый защитит свой дом, отстоит свою громаду, все вместе они, действительно, отдадут долг своей Родине, которая, по сути, является сообществом домов и громад. А к любым разводящим студентов ради собственной власти и сегодня применим повстанческий лозунг батьки Ангела: «Бей белых, пока не покраснеют, бей красных, пока не побелеют!».
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник