К судьбе подмоченного флага

Ситуация с надругательством над флагом государства Украина со стороны американских панков вызывает интересные мысли и ассоциации, которые имеют все шансы привести к очередному этапу раскрепощения, демократизации украинского общества.

Если люди считают услуги или продукцию какой-то корпорации не отвечающими заявленному качеству и потраченным средствам, они свободно выступают с бойкотом ее продукции или антирекламой. Демонстранты часто уничтожают корпоративную символика, например, McDonald’s. Что такое государство, если не обслуживающая корпорация, причем, монопольно устанавливающая цену на свои услуги, да еще предоставляющая их в отвратительном качестве? К тому же, продукция его часто намного опаснее трансгенных гамбургеров.

Тогда что заставляет наших соотечественников бросаться в защиту символов корпорации, ежедневно их насилующей? Только рудименты тоталитарного воспитания, рабской покорности и ассоциации своих интересов с действиями собственных обидчиков. В психологии это называется «стокгольмский синдром» - возникновение симпатии жертвы к агрессору, когда под воздействием шока заложники начинают поддерживать захвативших их террористов. Этот синдром существует и в бытовых отношениях, когда жертва домашнего насилия рассуждает по принципу «бьет, значит, любит». Вот, эта разновидность очень похожа на реакцию части украинцев по флагу. Только такая мазохистская преданность лишь провоцирует государство к эскалации своего произвола.

Конечно, важным аспектом реакции на инцидент является то, что американские панки – иностранцы, чужаки. Для многих украинцев, это как оскорбление от постороннего в процессе семейных разборок. Но, если в отличие от Америки, наш гражданин за оскорбление государственной символики может получить реальный срок, то можно и поблагодарить заезжих панков за открытие столь важной дискуссии. Думаю, в ее процессе не только я, как человек анархических взглядов, но и многие обычные граждане лишний раз осознали, что не испытывают к государству и его символам никаких положительных эмоций. И оно должно еще заслужить наше уважение долгой безупречной работой.
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник