Чума на оба ваши дома!

Гляжу я по espreso.tv прямое включение с Грушевского со стеной внутренних войск, черным дымом от горящих покрышек и бандеровскими лозунгами, накручивающими нападающих. Мое отвращение к правящему режиму описывать не надо, оно вытекает из того дела, которому я посвятил жизнь. Но и националисты с Евромайдана для меня совершенно чужие, с неприемлемыми для меня идеями и лозунгами. Пишут, что какая-то киевская молодежь, называющая себя анархистами, преодолела идеологические барьеры, и вместе с ультраправыми участвует в нападениях на кордоны милиции. Им легче, они не знают истории и не несут политической ответственности.

Меня тоже посещает смятение. Особенно, когда позвонят наши активисты из других областей, или напишет письмо какой-то любитель анархизма, укоряя за неучастие САУ «в революцию». Но я тут же я вспоминаю День антифашистской солидарности, отмечавшийся 19 января в память леваков и анархистов, жертв ультраправого террора, снова анализирую политическую ситуацию, и понимаю, что мы не можем идти на поводу у путча, прикрывающегося лозунгами «народного восстания». Взрослому анархисту должно быть ясно: кто бы не победил в этой сваре, власть или националисты, нет никаких надежд на демократизацию системы государственной власти. И даже, если мы изольем свою злость на режим в роли пушечного масса для правой оппозиции, никто на всеукраинском уровне не станет учитывать наше мнение после победы.

Какие у нас переходные цели на пути к нашему идеалу? Демонополизация экономики, децентрализация власти, широкое самоуправление, культурное самоопределение. Никакая из сторон противостояния нам этого не даст добровольно. Можно быть уверенным, - кто бы не победил в этой борьбе, регионалы или националисты, они придут в наш дом, наводить свои порядки, которые нам не понравится. Поэтому надо прямо сейчас, когда основные политические силы борются за власть в Киеве, готовить базу своего самоуправления, общественное мнение к нему у себя на местах. Если мы не станем размениваться на борьбу за их власть, а сформируем свое стойкое и вольнолюбивое сообщество на местах, любой новой власти придется с ним считаться. Только так можно добиться соблюдения своих прав и никогда, - подачками сверху.
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник