О свободе растениеводства

Вся история вокруг путинских санкций по европейской сельхозпродукции лишний раз напомнила о первостепенной важности продовольственного вопроса. Причем, вопрос этот, как оказывается, является одним из важнейших прав свободного человека. Пока фермеры ЕС бились в истерике от отсутствия сбыта своей продукции, а российская богема лила слезы по хамону и пармезану, представитель Госдепа США Псаки высказалась в том духе, что Россия не в праве самостоятельно решать вопросы продовольственной безопасности. И якобы в Америке даже рядовым гражданам запрещено самовольно выращивать любую сельхозпродукцию даже для собственного потребления. А те страны, кто позволяет это делать, она назвала недемократическими.

Думаю, за этими словами стоит больше, чем знаменитая своей глупостью болтовня госдеповской дурнушки. Если кто не помнит, переход древнего человека от охоты и собирательства к земледелию, растениеводству ознаменовал начало его окультуривания, рассвет цивилизации, создание поселений, наук и искусств. Именно производство сельхозпродукции позволило людям делать основательные запасы на весь год и добиться независимости от капризов природы. Право человека самостоятельно выращивать и запасать продукты питания до последнего времени обеспечивало его социальную независимость в обществе. Не даром ликвидацию рыночных отношений большевики вели через установление продовольственной диктатуры и перевод трудящихся на государственный паек. И, напротив, с ослаблением советского тоталитаризма даже жители городов получили право на садовые участки и продуктовое самообеспечение. И это была одна из первых гражданских свобод.

Отнять у человека право самому выращивать пригодные в пищу растения – одно из явных проявлений тоталитаризма, делающего его зависимым от власти в повседневной жизни. И в этом Америка пребывает на большевистском уровне демократичности. Я могу за всю жизнь пучка укропа не вырастить, но никто не смеет лишать меня потенциальной возможности сделать это. Причем для свободных граждан важно не только само это право, но чтобы их масса имела навыки выращивания продуктов питания. Таким людям не страшны продовольственные санкции своих и чужих правительств. Потенцию подобного сопротивления на Западе можно видеть в «партизанском садоводстве». Это направление в радикальном экологическом движении занимается в основном нелегальным озеленением городских кварталов в мегаполисах. Но у них так же есть опыт создания садов и огородов на пустырях. Нам же в Украине нельзя допустить установления растениеводческой диктатуры по типу американской. И пусть ВТО надорвется от злости.

назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник