Защитить самоуправление

Суд отказал Боровику в пересчете голосов и, значит, в возможности второго тура выборов в Одессе. Но это не значит, что Саакашвили и Ко успокоятся и признают поражение. Даже если не будет попытки майдана и захвата мэрии, силовики губернатора все равно будут следить за каждым шагом команды Труханова и ждать ухудшения ее отношений с Киевом. А последнее, - вопрос времени.

Саакашвили не может отступить, пока находится в кресле губернатора. Слишком много планов на наш город у его кураторов и близкого к ним капитала. А как может сама Одесса защитить своё хоть относительное, но самоуправление?

Остаюсь во мнении, что моя предвыборная программа стала в новых условиях еще более актуальной. Необходимо расширить базу самоуправления путем повсеместного создания органов низовой самоорганизации. Нужно горсовету поделиться частью полномочий с этими органами. Чтобы обустройство жизни нашей общины стало делом широких масс одесситов. Что неизбежно их активизирует, даст почувствовать себя хозяевами собственной жизни. И это право они будут искренне защищать.

После такой подвижки власти, в случае любого обострения с ОГА, бороться за самоуправление выйдут не подневольные бюджетники и студенты, а десятки тысяч мотивированных и активных горожан. Не думаю, что в новой политической реальности губернатор и даже президент отважатся бросить войска на их подавление.
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник