О бренде "Azarov"

Сегодня масса новостных сайтов разразилась новостью о том, что я собираюсь судиться с премьер-министром Украины по поводу регистрации им торговой марки «Azarov». Лишь немногие из изданий, ссылавшихся на исходную заметку на kommersant.ua смогли правильно отразить суть вопроса, о каких судебных разбирательствах и в каком случае идет речь. Поэтому оглашаю свою позицию от первого лица.

 

Разумеется, бессмысленно оспаривать саму регистрацию торговой марки «Azarov». Есть бренды «Smirnoff», «Voronin», «Kalashnikov», наконец, и их однофамильцам торговая марка никак не мешает. По-другому обстоит дело с заявлением пресс-секретаря премьера В. Лукьяненко, который указал, что Николай Азаров через своих адвокатов будет добиваться от социальных сетей запрета на регистрацию другими лицами аккаунтов с использованием слова Azarov. «Это касается и доменных имен сайтов», сообщил Лукьяненко газете «Коммерсантъ Украина».

В последней фразе и заключается коллизия. Если премьер намерен добиваться закрытия всех сайтов, использующих доменное имя Azarov, - тут прямая угроза моему авторскому сайту azarov.net и, разумеется, я буду защищаться в судах. Процесс обещает быть резонансным, - ведущий анархист страны будет судиться с ведущим бюрократом. Правда, остается загадкой, как однофамилец собирается добиться закрытия моего сайта технически. Доменная зона net принадлежит международной коммерческой организации и не подчиняется украинским властям. Можно попробовать заставить украинского провайдера перестать транслировать мой сайт. Но это скандал еще громче, - злоупотребление служебным положением для политической цензуры. Ведь мой сайт далеко не о погоде.

Ну, а если г-н. Лукьяненко имел в виду лишь запрет на последующую регистрацию доменных имен сайтов, это тоже произвол, но он не касается azarov.net и вопрос с судом отпадает.

назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник