Новые "гарвардские мальчики"?

На своей страничке в Facebook премьер-министр заявил, что при Президенте Украины создан комитет по экономическим реформам, в который привлечены иностранные специалисты. Они и будут консультировать правительство в проведении реформ . В этой связи на память приходит опыт Ельцина и его «гарвардских мальчиков». Так, согласно докладу экспертной группы по России Конгресса США, именно экономические советники, присылаемые Клинтоном с 1993 г., вместо помощи в становлении свободной рыночной экономики и плюралистической демократии, потакали авторитаризму правительства и насаждению олигархического капитализма. В частности, это выразилось в создании непрозрачных планов приватизации, превращении государственных монополий экс-СССР в частные олигархические монополии.

Такая экономическая политика привела к невиданному росту коррупции в высших эшелонах власти и срастанию правительственных чиновников с организованной преступностью. Кроме того, сами «гарвардские мальчики» активно использовали инсайдерскую информацию о планах Госкомимущества для личного обогащения через приватизационные спекуляции. Конгресс даже обвинил часть советников в «подрыве веры в добрые намерения Соединённых Штатов» . Но, по другим данным, сама концепция олигархических реформ внедрялась советниками из политических соображений, чтобы США получили компромат и рычаги давления на российское государство. Начиная с 1992 г. тот же курс на укрепление центральной власти в ущерб демократизации всех уровней управления и дружбу с правительственными коррупционерами отмечали аналитики и в отношении западных демократий к Украине .

Откуда мораль для современного случая с заезжими реформаторами. Не впадая в «теорию заговора», надо понимать, что речь идет не просто об «академических мальчиках», приехавших в Украину заработать. Советники такого уровня обязательно получают инструкции от своих правительств, собственно, и направляющих новые украинские реформы в своих национальных интересах. Без контроля Общественных советов, созданных сегодня при всех министерствах Кабмина, рекомендации советников станут лишь средством обогащения высокопоставленных коррупционеров и придворных олигархов. Сами Общественные советы должны расстаться с ролью демократической декорации при органах власти, избираться прозрачно и контролировать прозрачность новых реформ в интересах всего украинского общества.

www.fraza.ua, 30.01.2012

назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник