Антимажорная самоорганизация

Вчера активисты Одесского союза анархистов приняли участие в митинге солидарности с Оксаной Макар и другими жертвами мажоров, прошедшем у обладминистрации. Уже предыдущее стихийное собрание неравнодушных одесситов, с гневными речами и маршем по Дерибасовской, вызвали серьезное беспокойство властей. Только этим можно объяснить попытку разобщения протестной массы, организованную молодежной НПО «Колокол» (организация под контролем лидера партии «Родина» Игоря Маркова). Нарушив общественную резолюцию предыдущего митинга о следующем сборе под офисом губернатора, «Колокол» оттянул часть протестующих на Соборную площадь, тем самым, разделив протест и сбив его накал.

Несмотря на уверения модераторов мероприятия, что митинг у обладминистрации носит гражданский характер и запрещена любая политическая символика, неизвестные активисты развернули на нем символику самой опасной и вероломной политической организации в нашей стране – государственные флаги. Это создало для анархистов определенное неудобство и вынудило нас уйти на фланги митинга, подальше от знамен своего главного противника.

Среди прочих ораторов я взял слово и попытался донести до участников акции необходимость постоянной самоорганизации, а не только по таким скорбным поводам. Ведь все эти «сосальные инициативы» президента или «народный бюджет» губернатора – не более чем разговор в пользу бедных. Реальное отношение власти к народу проявляется на примере мажоров, когда дело касается наказания детей депутатов и чиновников. А их преступления остаются безнаказанны. Власть ждет пока народ успокоится, и тихо протаскивает для своих выродков оправдание или условные сроки. Поэтому гражданам надо постоянно уделять время утомительной, но необходимой рутине самоорганизации. Чтобы реагировать на любой произвол, постоянно держать власть в напряжении. Только так мы сможем поставить мажоров и всё их государство на место.

То что люди пришли на акцию по своей инициативе, сорганизовавшись в социальных сетях, уже определенное достижение. Но чувствуется еще большая скованность и дефицит инициативы, лишь несколько человек нашли, что сказать по поводу собравшей их беды. С другой стороны, какой-то левый активист навязал собравшимся минуту молчания в память расстрела рабочих в Казахстане, чего в повестке митинга не было. Так что и здесь не удержались от использования мероприятия в своих политических целях. А уже с вечера на сайтах и в социальных сетях пошла вербовка участников митинга в какие-то сомнительные всеукраинские организации. Люди еще сами не доверяют своей активности, а их уже пытаются оседлать и направить. И это лишний раз подтверждает серьезный дефицит и спрос на низовую гражданскую активность в нашем обществе.

назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник