Системная ошибка бизнеса

В одесских СМИ прошла информация, что очередной местный бизнес «покупают» донецкие. Как происходят подобные «продажи», хорошо известно из опыта перманентного передела собственности после прихода к власти Януковича. Сначала регионалы отбирали бизнес у оранжевых. Потом донецкие регионалы отбирали бизнес у однопартийцев из других регионов. Теперь, говорят, люди близкие к венценосной семье отбирают его у самих донецких. С одной стороны, - возмущает. С другой, - есть надежда, что такие вынужденные «продажи» послужат уроком местным предпринимателям.

Глупо приспосабливаться к коррупционным схемам каждого режима. Всегда найдутся люди, которые ближе к центральному телу, а, значит, правы в своих претензиях. Более дальновидный выбор – инвестировать в развитие гражданского общества, в органы самоорганизации от комитетов улиц до профсоюзов и всевозможных НПО. Не бросать населению подачки, ничему его не учащие, не финансировать общественные имитации при органах власти, а поднимать реальное независимое самоуправление, - помогать людям солидаризоваться вокруг решения собственных проблем.

Так создается живая и прочная ткань гражданского взаимодействия, куда вплетен и коллектив предприятия и районы обитания его сотрудников. Громада становится чуткой к подобным агрессиям донецких, львовских, днепропетровских – любых региональных элит, захвативших центральную власть. А опыт самостоятельного решения проблем вырабатывает у структур гражданского общества огромный протестный потенциал, единственно способный защитить своих инвесторов от президентских «варягов». Не местные власти, по вертикали обязанные способствовать захвату, а только многолюдный и продолжительный общественный скандал может остановить такие поглощения…

Конечно, подобные инвестиции накладны и не приносят прибыли. Но, если не накладно остаться вообще без бизнеса, тогда предложение снимается.

назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник