Презумпция потрошителя

Час назад по телеканалу «Интер» прошел лоббистский сюжет по закону о трансплантации органов. Сейчас в Украине действует презумпция несогласия пациента на извлечение органов, то есть «по умолчанию» гражданин не согласен, чтобы после смерти из него извлекали внутренности для пересадки другим людям. По словам авторов сюжета, такой закон крайне тормозит отечественную трансплантологию, множество людей, стоящих в очереди на пересадку органов так ее и не дожидаются. В пример ставилась Белоруссия, где в 2007 г. принят закон, закрепляющий презумпцию согласия, то есть «по умолчанию» гражданин не против извлечения своих органов после смерти, если только не оформил документально свое несогласие. Мораль: трансплантологи, а с ними и авторы сюжета на «Интере», не прямо, но косвенно сокрушаются, что золотые украинские органы закапывают в землю. И нас хотят прировнять к белорусам.

С Белоруссией вопрос особый: Бацька – последний европейский диктатор, он и живых-то белорусов не слишком жалеет, чего уж говорить о мертвых. Но благовидным предлогом не скрыть, что подобные законы отдают некрофильским мародерством. На поле боя мародеры крадут имущество мертвых солдат. В мирной жизни государство хочет красть органы мертвых граждан. Погоня за прибылью, - оборотом средств в трансплантологии, - затмевает чиновникам здравый смысл. Развивая на другие области логику лоббистов всеукраинского потрошения, выходит, если я не оформил документально свое несогласие с отъемом у меня жилплощади, ее «по умолчанию» можно забрать. То же и с чьим-нибудь желанием пырнуть меня ножом, - почему нет, я же не написал, что буду против.

В демократичной стране должны существовать базовые права человека, главное среди которых, - его самопринадлежность. Я принадлежу самому себе, а не государству, принимающему идиотские, если не преступные законы. Только я могу дать согласие на действия со своим телом. Если же у нас последуют диктаторскому опыту Белоруссии, то следующим законом могут разрешить «по умолчанию» отбирать органы и у живых украинцев. Те же лоббисты легко обоснуют необходимость и такого шага, если общественное мнение лишено элементарной логики. Что же касается страданий больных, которыми нас пытаются шантажировать, то, напомню, все диктаторские режимы в истории человечества мучили свои народы под самыми благовидными предлогами. А в демократичном обществе, вместо постановки граждан перед неизбежным изъятием органов «именем государства», следует вести пропаганду, чтобы украинцы сознательно и по доброй воле завещали после смерти свои органы страждущим.

назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник