Путин и коррупция

Путин анонсировал законопроект о запрете влиятельным чиновникам держать счета в зарубежных банках. Здорово. А зачем? Данный шаг можно расценивать двояко. Либо как механизм борьбы с коррупцией, либо доходы от коррупции должны работать на отечественную экономику. Последнее предположение я опущу из-за его очевидного цинизма. А по первому возникает вопрос: разве президенту России неизвестно, что коррупция – главная цель поступления на государственную службу?

Действительно, чем крупного менеджера может привлечь бюрократия? Мотивы вроде оклада и возможности служить людям я вообще не рассматриваю в виду их явной нелепости. Ресурс влияния, концентрация полномочий, конвертируемые с помощью коррупции, - всем понятная причина похода в бюрократию. И, значит, законопроект Путина лишь затруднит вывоз награбленного, но не решит проблему в принципе. Ну, так свое влияние чиновники станут конвертировать в другие, нефинансовые доходы.

Принципиальное решение проблемы коррупции предлагают лишь анархисты –ликвидировать концентрацию полномочий, распылить власть по множеству гражданских объединений. Какая тогда может быть коррупция, если чиновнику не за что давать взятку, если он ничего не решает окончательно, а является лишь координатором общественной деятельности? Называй тогда эту систему всеобщего самоуправления хоть государством, хоть анархией, - будет ликвидирован едва ли не главный порок власти. Ведь не с вывеской же «государство» анархисты борются!

назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник