По поводу гей-парада

В приближении к киевскому гей-параду, намеченному на 25 мая, на меня обрушилась лавина упреков, — отчего это в отличие от других анархистов, мы не поддерживаем секс-меньшинства и, тем самым, потакаем гомофобии. Сначала я отшучиваюсь, что мы не способствуем гомофобии, а сопротивляемся гетерофобии. А потом объясняю, что, в отличие от части субкультурных анархистов, я и мои товарищи не получаем гранты на продвижение ЛГБТ и поэтому имеем возможность рассуждать здраво и логично.

Мы придерживаемся той точки зрения, что нетрадиционная сексуальная ориентация вызвана социальными причинами, — несправедливостью современного общества, трудностями для людей в реализации своего творческого потенциала, применения своих способностей. Отчего гомосексуализм больше распространен среди людей творческих или молодежи, испытавшей разочарование от первого столкновения со взрослым миром. Все это умножается на моду сексуального протеста против традиционных ценностей. И, к сожалению, на политтехнологии навязывания такой моды с целью манипуляций массовым сознанием и изменения социальной структуры общества.

Но пойдем от обратного. Если идеал анархии – это общество без власти и принуждения, социум свободных людей, предоставляющий каждому индивиду максимум возможностей самореализации, значит, по мере приближения к нему, будет неуклонно сокращаться социальная база такого сексуального отклонения. Следовательно, в процессе социального освобождения все меньше людей будет оказываться проигравшими в общественной конкуренции и ищущими утешения в такой гипертрофированной дружбе.

Поэтому анархистам нелогично поддерживать распространение ЛГБТ-движения. Защищать сексуальные меньшинства, как жертв порочного социального порядка, насажденного государственностью, - да, безусловно. Поддерживать программы по их реабилитации и возвращению к естественным проявлениям сексуальности, — вне всяких сомнений. Но заниматься пропагандой их образа жизни и способствовать количественному росту сексуальных меньшинств для анархистов равносильно консервации государственной формы управления обществом, с которой они всеми силами борются.
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник