Другой Голодомор

На траурных мероприятиях по случаю 80-й годовщины Голодомора лидер украинских ультраправых Олег Тягнибок выразился в том духе, что тотальным голодом сталинский режим устроил геноцид украинской нации, а его потомки сейчас не пускают Украину идти в Европу. Вижу здесь явную спекуляцию на общем горе для достижения националистами своих сиюминутных политических целей.

Раздраженный принудительным включением всех жертв Великого Голода в украинский националистический миф, я подумал о жителях Украины иных национальностей, переживших эту трагедию. Например, о моей родне по русской, молдавской, польской линии. Или о некогда многонациональном населении Левобережной Украины, которое с 1923 г. подвергалось принудительной советской коренизации-украинизации, но еще не забыло свою реальную принадлежность к иным народам.

Почему их невинные жертвы должны быть подспорьем для роста украинского национализма, от которого их же потомки в Украине теперь страдают? Для всех нас, коренных жителей этой страны иных национальностей должен быть свой Голодомор и свои выводы из этой трагедии. Разумеется, они будут схожи с украинскими в части обличения сталинского режима. Но они не станут перетаскивать эту вину на русский народ или потакать национальному тоталитаризму, который на боли от этой трагедии надеется прийти на смену тоталитаризму советскому. Пусть украинские националисты делают пиар только на своих мертвых. А мы молча помянем своих.
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник