О мнимых украинцах

Я неплохо знаю историю наших земель, писал статьи о местном этно- и политогенезе, начиная с 3 тыс. до н.э. и до 20 в. н.э. И меня всегда коробили натяжки и подтасовки националистических пропагандистов, выдающих частные характеристики и отклонения западных окраин за общеукраинский канон, который якобы должен вернуть в свое лоно всю Украину. Сначала я думал, что это от необразованности агитаторов. Но в 2006 г. они затронули тему, в которой я полный дока, - на фестиваль Махно-фест в Гуляйполе понаехало националистов, развевались бандеровские флаги, со сцены вещали ксенофобские лозунги «Мама Анархия! Батько Махно! Смерть жидам!», неслась антисемитская и русофобская чушь.

Я, как человек искренний, и потому в чем-то наивный, бросился доказывать организаторам феста, что в принципиально интернациональной махновщине за такие выходки наказывали, вплоть до расстрела. Но в процессе общения быстро выяснилось, что никакие они не махновцы, а извращают образ махновского движения вполне сознательно. Махновщина для них – один из инструментов, позволяющих на уважаемых Юго-востоком героях проникать в мозги местного населения и внедрить туда свои идеи, ничего общего с этими героями не имеющие.

Вот и теперь, наблюдая за пропагандой «режима майдана», его фальсификациями истории, я поймал себя на мысли, что мы имеем дело с такой же подменой, как махновская. В идеях и лозунгах националистов очень мало канонического украинского, например, от запорожских казаков. Это ополяченные, заавстрияченные и окатоличенные жители некогда православной Червонной Руси нынче пытаются навязать нам то, что им было навязано завоевателями в течение прошлых столетий. Поэтому они такие же украинцы, как и махновцы. Имеет место этно-политическое переодевание, которое надо разоблачать, как антиукраинскую политику чужеродной агрессии. И надо это, в первую очередь, самим украинцам, которых они лишают настоящей идентичности.
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник