Ультраправый вопрос

Вполне информированный Рахманин из ЗН пишет, что между Украиной и Россией уже обсуждается компромиссный вариант возврата Киеву контроля российской границы ЛДНР при условии, что пограничники будут набираться в этих республиках. Еще одно доказательство, что переговоры США-Россия вокруг Украины прошли не впустую и стороны настроены как можно быстрее завершить этот конфликт.
 
Но тут выходит на повестку дня не менее важная проблема внутреннего примирения в самой Украине. А индикатором его возможности может быть только коренное, а не косметическое решение режимом ультраправого вопроса.
 
Я неоднократно указывал, что наши парни присутствовали на Евромайдане в начале протестов, и я сам достаточно лояльно к нему относился. Хоть мне и не близка евроинтеграция, но все же борьба шла с режимом Януковича, против которого мы сами выступали с 2011 г. Только все эти аргументы исчезли, когда стало ясно, что организаторы майдана делают ставку на ультраправых
 
По старой классической формуле крупный капитал раздувает силы нацистов лишь тогда, как собирается уйти в беспредел, - в политике, экономике, социальной сфере. Именно в этом случае олигархии нужна поддержка ультраправых, которые будут осуществлять карательные функции против населения, несогласного с массовым разорением и лишением политических прав. Ну, чтобы органы правопорядка формально не пачкались в широких репрессиях. Так оно и вышло.
 
Следовательно, пока режим будет спускать на тормозах дела против разбоя этих «героев революции», пока будут существовать сильные и вооруженные ультраправые банды по городам и весям Украины, - это ясный сигнал, что ничего внутри страны действующая власть урегулировать не собирается. Ей по-прежнему нужны «цепные псы» для подавления протеста и прикрытия своего произвола. Соответственно, и примиряться с таким положением в стране никто не станет
 
Не появится способа постепенного возврата к гражданскому миру. Социальный протест, как и ранее, не сможет давать власти сигналы от общества. Его продолжат подменять всякие придворные симулякры, радующиеся тарифам, инфляции, распродаже общественной собственности и прочему террору олигархии. А возмущение продолжит накапливаться в глубинах общества. Пока не сформируется та внесистемная игла, что лопнет этом пузырь, разрывая режим изнутри.
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник