Мародерская элита

Грантоед Портников корчится по поводу статьи Путина к 75-летию победы над нацизмом. Что предложенная в ней встреча лидеров ядерных держав по сути является аналогом Ялтинской конференции для передела послевоенного мира. Ну, допустим, подозрения подобной публики о возвращении Украины в орбиту «русского мира» имеют под собой основания. Какую реакцию он ожидает на свой алярм? 

С 1918 г. люди, объявляющие себя украинскими националистами, прославились только призывом оккупантов на родную землю, вроде австро-германской интервенции или сдачи целых регионов вроде Варшавского договора Петлюры, а потом этническими чистками и коллаборацией с нацистским Рейхом. 

Был у лидеров майдана шанс доказать, что украинский национализм, - это нечто иное, чем помощь в разорении и расчленении собственной страны. Но Украина, как и 100, и 75 лет назад оказалась в той же колее репрессивного и грабительского режима против собственных граждан в интересах западных держав. Кто может дорожить такой пародией на независимость, кроме агентов влияния на зарплате у иностранных фондов, обнищавшему при ней украинцу понять трудно. 

И национальная элита сможет рассказывать народу о своем суверенитете на данной территории не раньше, чем сама будет способна жертвовать ради него и благосостояния своих граждан достатком и жизнью, а не соучаствовать в мародерстве вместе с интервентами. Когда миллионы простых украинцев, несущих тяжелое бремя содержания этого государства, почувствуют от него практическую выгоду, а не только поборы и гнет. 

А провал очередного проекта Антироссии, где всё гораздо хуже, чем в объекте борьбы, лишний раз подвигает честных политиков искать независимость не в национальной, а в социальной плоскости, где каждый гражданин имеет достаточно прав и материальных средств, чтобы стать самостоятельной личностью. Не устаю повторять слова Махно: «Свобода и независимость Украины совместимы только со свободой и независимостью населяющего ее трудового народа, без которого Украина ничто».
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник