Солидарность - взаимное чувство

Искренне сочувствую всем белорусам, вышедшим на протесты по зову сердца, а не гранта. Глупо отрицать наличие проблем в стране. И в первую очередь, несменяемости власти, когда политическая элита не способна создать группу взаимозаменяемых единомышленников, сохраняющих правительственный курс, а всё держится на одном пожизненном диктаторе.

У нас тоже были свои проблемы. И был майдан, главный урок которого, - не все средства хороши. Глубокое раскаяние в этом показало протестное голосование 2019 г., когда против курса майдана выступили 73% граждан, отдав власть шоумену. И не их вина, что украинцы снова обмануты, и уже седьмой год, находясь под внешним управлением, не могут исправить ошибку 2014.

Хотел бы посочувствовать и белорусским коллегам из леворадикального лагеря. Но поймал себя на мысли, что не могу вспомнить их сочувствия нашим бедам в результате террора неолиберальных реформ после майдана.

Не приходят на память пикеты леваков и анархистов в РБ, да и РФ (за исключением отдельных заявлений) под посольствами стран атлантистов, которые управляют Украиной. Против обрушения в нищету наших трудящихся масс, лишения их доступа к медицине и образованию, социальных гарантий. Не помню даже сетевых заявлений этих коллег против полного подавления придворными ультраправыми бандами левого движения в Украине.

Не то, чтобы я злопамятный, но солидарность – взаимное чувство. И если вас не волнует оголтелая правая реакция в стране победившей цветной революции, то возникает вопрос о ваших политических целях.

Никакая образцовая буржуазная демократия для анархиста и левака не может быть приоритетом по отношению к социальным и трудовых гарантиям наемных работников. Тем более, что в Украине никакая не демократия, а тупо Пиночет в вышиванке. Не хочу даже думать, что спонсоры из западных «демократических фондов» для вас важнее прав трудящихся.

назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник