День рождения Одессы

Что есть Одесса? Это одесситы! С их неповторимым, естественно сложившимся разнообразием и колоритом, замешанном на ярком солнце, соленом морском ветре и пряном юморе. Без них – это просто камни на побережье.

В прошлую оккупацию здесь тоже как-то жили горожане, стояли те же здания, оставались бульвар и лестница, работал порт. Но Преображенскую обозвали в короля Михая, Успенскую – в маршала Антонеску, а Александровский проспект – в Гитлера. Проходили чужие праздники, звучала чуждая музыка. И разве то была всемирно известная Одесса, которую мы знаем и любим?

Так же навязчиво и сейчас выглядят централизованно свозимые к нам политические туристы из других регионов, чтобы показать победу государственной унификации, уничтожения нашей идентичности. А одесские песни, переведенные на держмову, звучат вымучено и вызывают лишь сочувствие. 

По национальности я русский. Но с украинцами Коваленко, молдаванами Райлянами, поляками Малиновскими в роду. Жена – болгарка, с не меньшей помесью кровей древней Бессарабии. Но все вместе взятое и делает нас одесситами. Мы радуемся проявлениям разных культур нашего многонационального города. Но когда они от души, вместе с другими культурами, а не вместо них.

Отстоять Одессу можно только сохранив в себе одессита, - свободного и самоопределяющегося. Поэтому впитываем всё разнообразие окружающего мира, но остаемся самими собой. С Днем рождения, любимый город!

назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник