Залог победы восстания

103 года назад победило Январское восстание в Одессе, на территории военного округа и Румынского фронта была объявлена Одесская советская республика, избран ее Совнарком, куда вошли 2 анархиста: комендант города Дмитрий Гурьев и председатель Ревтрибунала Александр Белый. 

Историки называют разные решающие факторы победы восстания против Центральной Рады – включение в борьбу на стороне Румчерода кораблей Черноморского флота или приход на помощь восстанию Болградского отряда – сводной части армейского комитета 6-й армии. Я же считаю, что победу повстанцев определила левая агитация в гайдамацких куренях гарнизона УЦР. Там служили бывшие солдаты РИА, лишь полгода, как «украинизарованные», многие шли в гайдамаки, чтобы спрятаться от отправки на фронт, все эти бывшие крестьяне так же стремились к «черному переделу» земли, как в любом уголке бывшей империи.

Именно в результате качественной работы в войсках пропагандистской секции Румчерода на сторону восстания перешли почти все корабли эскадры, а также Ахтырский гусарский (привет Денису Давыдову) и пулеметный «кольта» полки. По результатам агитации часть гайдамаков отказалась покидать казармы и объявила нейтралитет. И даже те гайдамаки, что подчинились приказу о подавлении восстания, после обстрела эскадры арестовали своих офицеров и сдали их в ревком.

В итоге, гигантскую процессию на похоронах жертв восстания по Дерибасовской и Пушкинской улицам (на фото) с одной стороны охраняли матросы с красногвардейцами, а с другой, - гайдамаки куреней, перешедших на сторону Советской власти. А на могилу гайдамаков на Куликовом поле был возложен венок с надписью «Товарищам-украинцам, жертвам провокации, от Одесского Совета рабочих депутатов».
 
 Залог победы в гражданском конфликте – не тотальное уничтожение противника, а способность перетянуть его рядовую массу на свою сторону, отделить ее от капиталистов и реакционного офицерства.
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник