Об уличной мобилизации

С приближением майский праздников снова всплыла тема мобилизации протестного электората. И снова сетевые боты пытаются устыдить угнетенную массу и так побудить ее к выходу на улицу. На практике провокация не может дать серьезных и, главное, системных результатов. А эффективные методы уличной мобилизации давно известны и опробованы.

Основных всего два, - это по производственному и клубному принципу. По месту работы люди группируются в профсоюзы, участвуют в их работе по защите своих прав, и уже эти ячейки выводят их на протесты. Либо создаются клубы по интересам, причем, обязательное условие, чтобы члены были задействованы в них на постоянной основе. Соответственно, мобилизация проводится в этих стабильных и мотивированных сообществах. Третьим видом можно назвать органы базисного самоуправления вроде домкомов, которые совмещают признаки профсоюза и клуба.

В Украине улица находится под контролем ультраправых группировок, действующих по профсоюзному принципу. Так как все они прямо или косвенно являются продолжением полицейского государства, - выполняют за него неформальную грязную работу, - они все пристроены в охранных фирмах или формальных ГО, исполняющих аналогичные функции и регулярно финансируемых. Смешанную профсоюзно-клубную форму можно определить для второго компонента прорежимный улицы – всевозможных грантоедов, это как сотрудники организаций на грантах, так и посетители разных кворкингов и тусовок.

В общем, вся активность нынешних хозяев украинских улиц ложится в классическую схему гражданской мобилизации. И никакими провокациями ботов, способных лишь разово вытянуть на улицу горстку впечатлительных граждан, их монополию не перебить. Надо развивать долгосрочную программу вовлечения граждан в профсоюзы или клубы. А без ресурсов это сделать невозможно.
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник