Первомай в Диканьке

Вот еще какую прелесть нашел. Фото Первомай 1917 г. в гоголевской Диканьке, самом сердце аутентичной Украины. Женщины в национальных костюмах. Транспарант плохо читается, вроде «Незалежна Автономна Україна у складі Вільної Росії». На тот момент еще не было 4-го Универсала УЦР и независимость мыслилась в форме автономии. 

А День освобождения труда для украинских тружеников был одним из главных праздников. Ибо задолго до того, как интеллигенция вывела отдельную украинскую нацию, жители земель к югу от России веками боролись за социальное освобождение: от татарских набегов и поборов, власти польской шляхты, а потом и российского самодержавия за самоуправление вольных земель не какой-то определенной нации, ведь казаки были не национальностью, а сословием, членом которого могли стать хоть русские, хоть татары или евреи. Это потом местная знать подняла вопрос о самостоятельном государстве. 

А в 1917 г. революция любым работящим украинцем понималась в социальной плоскости, как получение максимальных результатов от своей деятельности, а не переход из-под имперского ярма под ярмо национального или европейского пана. Поэтому запрет левого движения и конкретно Первомая после путча на майдане, - есть величайшее преступление против вековой борьбы многонационального украинского общества. 
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник