Демократия участия

Почему сегодня вся лента в пионерских галстуках? Думаю, это не только ностальгия по беззаботному детству. Советская система давала с малых лет нечто большее. Что сейчас можно назвать «демократия участия». Маленький человек уже становился гражданином, был причастен к общественной жизни, по заветам Гайдара приучался помогать старикам, собирал вторсырье для экономики в виде макулатуры и металлолома, учился взаимодействию в больших социальных коллективах. 

Разумеется, при тоталитарной безальтернативной политике таким способом система контролировала поведение гражданина с самого начала взросления. Но и взамен была вынуждена давать ему реальное право голоса. Если он не покушался на политику компартии, он мог постоянно проявлять низовую инициативу, находившую отклик. 

В рамках существующей системы страна была пронизана социальными лифтами, которые растили лидеров из среды равных, а не только детей партноменклатуры. Так смог стать республиканским секретарем крестьянский парень с Волыни Кравчук и тысячи ему подобных. Было настоящей политической модой, чтобы предприятиями и ведомствами руководили выходцы из сельской глубинки или городских рабочих семей.

Ничего подобного сегодняшний режим крупного капитала дать не может. Она максимально отчуждает человека не только от созданной им прибавочной стоимости, но и от общественно-политических процессов. Остается только фикция участия при походе на выборы, которые неизбежно будут сфальсифицированы, при оплате своего права на существование в налоговой и через квитанции на коммуналку. Олигархия штампует массы лишних людей, от которых в их стране ничего не зависит.

При такой, демонстрируемой сегодня ностальгии по участию в судьбах собственной страны, Украина имеет огромный человеческий ресурс для возрождения своей экономики и социального строительства. И наша трагедия в том, что нет в политическом классе запроса на подобные технологии участия. Хозяевам жизни спокойнее в периферийной банановой республике.

назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник