Одесский симбиоз

Как по мне, особенность Одессы произошла из того, что она создавалась на пограничье двух цивилизаций – русской и европейской. Создавалась для того, чтобы взять лучшее от обоих родителей, но не превратиться ни в кого из них, а оставаться симбиозом, селекционным гибридом, дающим неповторимые свойства и вкус. 

Для этих целей и получала она статус Вольного города, чтобы не быть ограниченной шаблонами никакого государства, чтобы привлекать к себе активных людей всего света, без разницы, какого гражданства и вероисповедания, всех желающих придать ее букету свою нотку. Отчего любой национализм в Одессе до сих пор выглядит грубо и глупо, как провинциальная ограниченность. 

А, с другой стороны, уже созданные из такой гремучей смеси одесситы, как бы не рвались за лучшими возможностями в Новый Свет, они не растворялись там бесследно, а создавали Маленькую Одессу. Потому что самый насыщенный монотонный вкус всегда уступает богатому букету, и нет никакого смысла лишать себя разнообразия. Тем более, не надо делать из Одессы образцовый украинский город, за этим езжайте во Львов и Тернополь. А нам оставьте роль селекционной лаборатории, - всего понемногу, но ничего слишком.
назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник