К годовщине Бабьего Яра

В сентябре 2006 г. мы с ныне покойным Вадимом Черным проводили демонстрацию под Национальной оперой на форуме памяти Бабьего Яра и пресс-конференцию в УНИАН, где указывали на опасность возрождения нацизма в Украине. Что, пока Ющенко льет крокодиловы слезы по жертвам Холокоста вместе с международными еврейскими организациями, чиновники его режима активно продвигают героизацию украинских нацистских коллаборантов, участвовавших в этих казнях.

Но мы и представить себе не могли, что через 10 лет, после второго майдана ультраправые группировки с пантеоном антисемитских героев станут нештатным элементом полицейского государства в Украине, а их представители - офицерами МВД и НГУ. С уходом режима Порошенко эта вопиющая дикость сошла с первых полос украинской политики. Но никто из активных нацистов 2014-19 гг. до сих пор не наказан, даже морально не осуждены их организации. Они просто поменяли названия и перешли в спящий режим до нового призыва, а значит, продолжают представлять социальную опасность для украинского общества.

В эти дни на 80-летие трагедии Бабьего Яра в Киев съезжаются лидеры других стран и представители международных, в том числе, еврейских организаций. Но я до сих пор не нахожу в информационной повестке траурных мероприятий выше указанных вопросов, совершенно естественных для всякого порядочного человека. Возможно, в кулуарах большой политики решено не поднимать такие неудобные темы ради успешного бизнеса. Но не все деньги одинаково хороши, и с вас за это молчание потом обязательно спросят. 

назад
Любое полное или частичное использование материалов допускается только при прямой ссылке на первоисточник